Лапароскопическая операция у девочки с болезнью Крона

Болезнь Крона относится к группе воспалительных заболеваний кишечника и характеризуется трансмуральным (на всю глубину) поражением полых органов желудочно-кишечного тракта. В течение жизни у пациентов с болезнью Крона в 75-80% случаев развиваются осложнения, требующие хирургического вмешательства. Наиболее частым из них является стриктура (сужение) в области перехода тонкой кишки в толстую: за счет воспалительного процесса стенка кишки утолщается, а внутренний просвет уменьшается. Принципиальным моментом, влияющим на прогноз, является своевременное выполнение операции до наступления клиники кишечной непроходимости. При выявлении стойкого, клинически значимого сужения кишки показано оперативное лечение.

В хирургическое отделение ФНКЦ детей и подростков ФМБА поступила девочка в возрасте 15 лет с болезнью Крона и стриктурой тонко-толстокишечного перехода. Заболевание началось 3 года назад с появления болей в животе и примеси крови в стуле. Наблюдалась у хирурга в поликлинике по месту жительства с незаживающей анальной трещиной. Диагноз воспалительного заболевания кишечника был установлен лишь спустя 2 года, после проведения полноценного стационарного обследования. Несмотря на назначенную комплексную терапию, при контрольном обследовании в ноябре 2020 года по данным магнитно-резонансной энтерографии и колоноскопии выявлено стойкое сужение участка кишки, что потребовало проведения операции.

В соответствии с Европейскими стандартами ECCO (European Crohn’s and Colitis Organisation) удаление пораженного участка кишечника у нашей пациентки выполнено лапароскопически с одновременным наложением аппаратного анастомоза. Данный вид операции является «золотым стандартом», так как накладываемый анастомоз протяженностью 6 см имеет широкий просвет, что становится профилактикой повторного формирования скжения. Кроме того, применение лапароскопии позволяет осмотреть все отделы тонкого и толстого кишечника, четко обозначить границы пораженного участка и максимально сохранить здоровую кишку. Спаечный процесс в брюшной полости после лапароскопической операции выражен минимально, что благотворно влияет на репродуктивную функцию у девочек и уменьшает риск развития осложнений. В настоящее время девочка чувствует себя хорошо и готовится к выписке домой.