Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева открыла конференцию по организации медицинской деятельности в период пандемии COVID-19

В г. Красноярске стартовала научно-практическая конференция «COVID-19: год работы в условиях пандемии. Опыт организации медицинской деятельности», которая проходит на площадке Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Конференцию открыла первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева, которая зачитала приветствие главы Агентства Вероники Скворцовой.

«В прошлом году мир впервые столкнулся с новым вызовом — новой коронавирусной инфекцией, мы встретили этот удар достойно и нам есть чем гордиться. Благодаря высокому профессионализму медицинских специалистов системы ФМБА России сегодня ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции взята под контроль, ведется планомерная работа по улучшению эпидситуации, активно проводится вакцинация прикрепленного населения. За время пандемии был накоплен уникальный опыт и приобретены бесценные компетенции в области борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Обмен полученным опытом необходим. Данная конференция имеет высокую значимость для всего медицинского сообщества», — говорилось в приветственном слове Вероники Скворцовой.

В научно-практической конференции приняли участие специалисты всех окружных медицинских центров Федерального медико-биологического агентства, в числе спикеров — главные внештатные специалисты по эпидемиологии, пульмонологии, клинической фармакологии, инфекционным болезням, онкологии и анестезиологии-реаниматологии.

Эксперты обсудили особенности заболеваемости и смертности населения Сибирского федерального округа в период пандемии COVID-19, особенности заболеваемости и смертности населения, течения новой коронавирусной инфекции, проблемы и перспективы клинической практики при лечении нового заболевания, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях COVID-19.

В ходе своего выступления Татьяна Яковлева обратила внимание на результаты работы Агентства в период пандемии, а также накопленный за этот период опыт. Она напомнила, что сводные медицинские отряды Агентства оказывали помощь по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в 17 регионах страны, было открыто 57 ковидных госпиталей, в каждом федеральном округе были открыты референс-центры, созданы мобильные междисциплинарные бригады, направляемые в очаг инфекции в течение 24 часов, активно использовались телемедицинские технологии.

Отдельный акцент Татьяна Владимировна сделала на достижениях ФМБА России в области науки. В Агентстве в кратчайшие сроки были разработаны тест-системы для выявления COVID-19 (каждый пятый тест в нашей стране выполнялся на тест-системах, разработанных в ФМБА России); вторую стадию клинических испытаний проходит уникальный препарат «МИР 19» для лечения новой коронавирусной инфекции; завершаются доклинические испытания вакцины от COVID-19, ориентированной на выработку клеточного иммунитета.

Первый заместитель руководителя ФМБА России рассказала о практике внедрения совместно с ГК «Росатом» во время пандемии «бережливых технологий» в первичное звено здравоохранения в системе ФМБА России, благодаря чему были значительно улучшены многие показатели – в 10 раз сокращено время ожидания пациентов в приемном отделении, в 15 раз увеличено количество обследуемого на COVID-19 населения и т.д.

Татьяна Яковлева рассказала про модернизацию инфекционной службы в системе ФМБА России: «В рамках программы Правительства Российской Федерации по развитию инфекционной службы ФМБА России были выделены средства на строительство новых модульных инфекционных корпусов и ремонт инфекционных отделений Агентства. Кроме того, Академией постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России создана кафедра эпидемиологии и инфекционных болезней. Уже с нового учебного года стартует обязательная переподготовка врачей-инфекционистов для всех лечебных учреждений ФМБА России. Повышение квалификации предусмотрено по направлениям эпидемиологии, профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний для участковых терапевтов, педиатров, фельдшеров и медсестер. По распоряжению руководителя Агентства Вероники Игоревны выделены деньги на приобретение двух современных, оснащенных необходимым оборудованием, мобильных госпиталей. Из средств федерального бюджета ФМБА России выделены деньги на приобретение мобильных комплексов для оперативных выездов в труднодоступные регионы».

Руководство ФМБА России выразило благодарность хозяевам площадки конференции – Федеральному Сибирскому научно-клиническому центру ФМБА России и всем учреждениям Сибирского федерального округа за их существенный вклад в общее дело борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Специалисты ФСНКЦ ФМБА России первыми в Красноярском крае применили в лечении тяжелых коронавирусных пациентов антиковидную плазму, добились самого низкого показателя летальности в Красноярском крае, внедрили методики медицинской реабилитации переболевших COVID-19, в первых рядах включились в программу вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. Благодаря самоотверженной работе сводного отряда ФСНКЦ ФМБА России была ликвидирована одна из крупнейших вспышек COVID-19 – в посёлке Еруда Красноярского края.

В ходе конференции прозвучали доклады ректора ОмГМУ Минздрава России Марии Ливзан, заместителя руководителя ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России Ларисы Романовой, главного врача ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Александра Фетисова и других. Большое внимание было уделено вопросам постковидной реабилитации пациентов, которая представляет сегодня одно из приоритетных направлений работы Агентства.

Ознакомиться с программой конференции, а также посмотреть прямую трансляцию можно по ссылке: https://www.skc-fmba.ru/pages/319

Источник: fmba.gov.ru