Новообразование правого яичника

В ФНКЦ детей подростков обратилась профессиональная спортсменка 17 лет, по поводу нарушений менструального цикла. С учетом представленных данных исследований (МРТ и УЗИ) было диагностировано новообразование правого яичника. 

При дообследовании уровень эстрогенов и андрогенов соответствовал нормальным значениям, уровень онкмаркеров АФП, бета-ХГЧ и СА-125 также не был превышен. Девочка была госпитализирована в гинекологическое отделение ФНКЦ детей и подростков ФМБА России и оперирована согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ по ведению пациентов с новообразованиями яичников. 

Ребенку была проведена операция: срединная лапаротомия, тубовариэктомия справа, резекция большого сальника и ревизия брюшной полости.  Выбор доступа был обусловлен размерами образования и его кистозной структурой и особенностями клинической картины. Течение п/о периода гладкое, девочка активизирована с 1 п/о суток, усваивает питание и свободно, болевой с-м практически отсутствует. 

Дальнейшая тактика лечения будет определена по результатам гистологического исследования.

#kidsfmba #фнкцдетейиподростковфмбароссии #фнкцдетейиподростковфмба #нарушениеменструальногоцикла #мрт #узи #новообразования #детскаягинекология #детскаяхирургия #лапаротомия #здоровьедетей